24 мая в Малом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича состоялся заключительный концерт V Всероссийского музыкально-поэтического фестиваля «Поэт и музыка» им. Мусы Джалиля (к 120-летию со дня рождения поэта).
Завершившийся юбилейный сезон фестиваля стал по-настоящему рекордным по своей продолжительности, географическому охвату, насыщенности программы, а также количеству принявших в нём участие музыкантов и чтецов. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Правительства Республики Татарстан.
Основу яркой программы вечера составили стихотворения М. Джалиля, С. Острового, Д. Самойлова и О. Берггольц. Произведения прозвучали в исполнении талантливых чтецов из Санкт-Петербурга, Волхова, Москвы и Казани: Елизаветы Ермаковой, Миланы Шатиловой, Алёны Лесковой, Даниила Тихомирова, Веры Найдёновой, Стефании Федорининой и Сюмбель Губаевой.
Музыкальным обрамлением вечера стали выступления студентов и учащихся ССМШ при Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, Санкт-Петербургского музыкального училища им. М. П. Мусоргского, МГК им. П. И. Чайковского, ЦМШ — АИИ, а также Детской музыкальной школы № 8 им. А. Островского. Своё мастерство продемонстрировали: Матвей Польянович (баян), Ева Баранова (виолончель), Сергей Петров (кларнет), Елизавета Малышева (скрипка), Аксинья Семернина (фортепиано), Андрей Тубалов (фортепиано), Ярослав Шмидт (виолончель), Таисия Скоробогатая (фортепиано).
Ведущей концерта выступила актриса театра и кино Ульяна Федоринина.
Фотоальбом: https://vk.com/album-227049335_311157608







































